Миссия. Апрель 2019

Андрей САННИКОВ: «ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО»

Из ответов на литературную анкету (2016)

 

У читателей нет врождённых обязательств по отношению к поэту.

Читатели не обязаны кормить, жалеть, читать поэта.

Какой-нибудь потный пьющий нищий поэт Q. об этом и не догадывается.

После поэта должна остаться книжка толщиной в мизинец.

Этого достаточно.

Этого достаточно для оправдания его жизни.

То, как пишут те, кто пришёл в поэзию после меня – меня почти всегда не устраивает.

За редким исключением — они не умеют писать небывалые стихи.

Небывалые, как огромный закат или огромный завод.

У них общепит, а не Сталинград, они не хотят писать насмерть.

Поэзия – высшая форма человеческой речи

 

28 апреля в библиотеке имени Крапивина впервые состоялся Поэтический интенсив под руководством одного из самых известных поэтов Урала -  Андрея Юрьевича Санникова.

Андрей Санников – поэт, журналист, историк, антрополог.

Многие известные уральские поэты говорят о том, что являются учениками и воспитанниками Андрея Санникова. Андрей Юрьевич имеет идеальный поэтический слух, художественное чутье и педагогический талант.

Интенсив был адресован начинающим поэтам и представлял собой погружение в поэтическое творчество, познание законов и тайн устройства поэтической речи.

Принять участие в интенсиве смогли не все желающие, а только те, кто уже как-то проявил себя в литературном творчестве, например, был отмечен жюри областного детского поэтического конкурса «Щегол» или имел публикации в литературных изданиях и пабликах.

Курс поэтических практик был адресован не только самим юным поэтам от 9 до 14 лет, но и их родителям. Ведь быть родителем поэта не всегда просто! Это требует от взрослых чуткости, особого участия, а также понимания о том, что такое поэзия, для чего она нужна и что с ней делать!

К участию в интенсиве было приглашено семь пар «юный поэт и его/её родитель».

Наравне с другими участниками трудились в поэтической лаборатории Андрея Санникова известные поэты Екатеринбурга: Алексей Сальников, Инна Домрачева и Сергей Ивкин. Они также прошли теоретический курс и выполнили практические задания. В перерывах между теорией и практикой поэты читали свои стихи и размышляли о поэзии как явлении, говорили о собственном творческом опыте.

Как пещерные люди когда-то открыли для себя возможность устной речи, участники открывали для себя волшебство и совершенство речи поэтической. И по этому случаю Андрей Санников каждому участнику принёс в подарок талисман из собственной коллекции камешков и минералов. Этими камешками поэты и выстукивали ритм, и голосовали, и аплодировали.

За четыре часа своеобразного воркшопа участники играючи научились разбираться в размерах и рифмах силлабо-тоническкого стихосложения. Вплотную подошли к осознанию того, чем же всё-таки является поэзия и как создаются стихи, что является основой любого стихотворения.

Юные творцы узнали, что поэзия – это высшая форма поэтической речи, и основа ее – гармоничный выдох. Практические занятия были посвящены тщательному исследованию звука и структуры поэтической речи.

Тема, которая станет основой нового мастер-класса Андрея Юрьевича – образность в поэтической речи.

Поэтический интенсив – это новаторский, экспериментальный проект, участвовать в нём – большая удача.

Все участники получили дипломы от Союза писателей России, Online школы поэзии «землясанникова.рф» и Свердловской областной библиотеки для детей и молодежи им. В.П. Крапивина.

Диплом разработал поэт и художник Сергей Валерьевич Ивкин.

Архив